Микоплазмоз у крыс

Микоплазмоз крыс – это широко распространенное инфекционное заболевание декоративных крыс. Возбудителем является бактерия Mycoplasma pulmonis.

Данное заболевание у крыс возникает при контакте с больными грызунами, а также со здоровыми микоплазмоносителями, человеком и даже инвентарем. Однако человеку данное заболевание от больных крыс не передается даже при прямом контакте.

При снижении иммунитета у крыс и неправильном их содержании, бактерия поражает клетки слизистых оболочек дыхательных путей. Это приводит к уменьшению барьерных функций организма и, как следствие, вовлечению вторичной микрофлоры и возникновению воспалительных реакций, усугубляющих течение заболевания.

Симптомы микоплазмоза

При микоплазмозе крысы начинают чихать, кашлять, теряют интерес к еде, становятся вялыми. Это приводит к общему истощению, развитию пневмонии, а также гнойным или геморрагическим истечениям из носовых ходов или половых отверстий (при генитальной форме заболевания). Крысы стараются занять удобное положения для облегчения дыхания: свешивают голову вниз, направляют ее в сторону потоков свежего воздуха. По мере прогрессирования заболевания возникает гипоксия (кислородное голодание тканей), что, как правило, характеризуется посинением конечностей.

Диагностика микоплазмоза у крыс

Диагностика микоплазмоза осуществляется на основании анамнестических данных, клинических признаков, а также результатов рентгенологического и ПЦР-исследования.

Для лечения данного заболевания применяют антибиотикотерапию, иммуностимулирующие препараты, витаминно-минеральные комплексы, а также улучшают качество содержания питомца.

Для профилактики микоплазмоза необходимо избегать контакта здоровых крыс с больными или переболевшими, регулярно чистить клетку и инвентарь, оградить питомца от вдыхания паров аммиака, сигаретного дыма и других, раздражающих дыхательные пути, веществ, и в целом поддерживать качество жизни грызуна на высоком уровне.