Общий и биохимический анализ крови у собак и кошек

  1. Типы анализов и их показатели
  2. Расшифровка анализов
  3. Отклонения
  4. Механизм сдачи анализов
  5. Подготовка животного


В ветеринарии диагностика заболеваний важна для выставления правильного диагноза и эффективного лечения. Лабораторные исследования показывают отклонения от нормы, которые сигнализируют о болезни. Ветеринары нашей клиники окажут срочную помощь питомцу. Их владельцам нужно только лишь подготовить животных к забору крови.

Типы анализов и их показатели

Врачи рекомендуют проводить лабораторные исследование даже здоровым животным. Благодаря составлению гемограммы, подробной таблицы с показателями, удастся избежать развития скрытых патологий. Общий клинический анализ и биохимия показывают картину состояния здоровья пациента ветеринарной клиники.

 

В первом случае удается определить, есть ли паразиты в организме животного, подвержен ли он аллергии. Общий анализ показывает развитие воспалительного процесса. Биохимический анализ — уточняющее исследование, при помощи результатов биохимии удается выяснить, какие ткани и жизненно важные системы подвержены патологии.

 

К примеру, исследуют эритроциты, красные кровяные тельца, которые влияют на газообмен в организме питомца. Исследование кровяных телец способствует быстрому установлению диагноза.

Расшифровка анализов — нормы

Расшифровка клинического анализа позволяет изучить клетки крови. Результат исследования показывает количество лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита. Появляется возможность определить среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, а также их скорость оседания и состав кровяных телец. Биохимический исследования показывает содержание в крови мочевины, холестерина, общего белка и других важных показателей.

Отклонения

Нормы у взрослых и молодых животных могут отличаться, для верной интерпретации следует учитывать не только возраст собак и кошек, но и их сопутствующие заболевания. Расшифровка анализов содержит норму исследуемых веществ в крови, а также отклонения от нее. Эти показатели помогают ветеринару выставить правильный диагноз и назначить лечение. Показатели лабораторного исследования часто свидетельствуют об отравлении, обезвоживании, стрессе, инфекциях, а также воспалительных процессах в тканях и беременности.

Механизм сдачи анализов

В сфере ветеринарии отработаны подходы к сдаче анализов, врачи стараются не причинять боль животным. Питомца фиксируют на смотровом столе, он также может находиться в переноске. Доктор сбривает с лапы пациента небольшое количество шерсти. Это делается для того, чтобы найти вену у собаки или кошки. После забора крови накладывается стерильная повязка, кровь останавливается уже к концу приема. По желанию можно сделать анестезию.

Подготовка

К исследованиям следует подготовиться, врачи просят следовать простым советам, чтобы получить точный результат. В этот день и накануне исследований стоит:

  • воздержаться от кормления питомца;

  • исключить другие исследования: рентген или УЗИ;

  • ограничить физическую активность;

  • сберечь питомца от стрессов, в том числе переездов;

  • воздержаться от приема лекарств после консультации врача.

 

Доктора ветеринарной клиники рекомендуют сдавать анализы с профилактической целью. Таким образом удастся сберечь здоровье питомца и продлить ему жизнь.